重磅!2023至2024年度全国中学生数学奥林匹克竞赛广东赛区一二三等奖名单出炉!广东高联预赛获奖名单公示!

广告位

2023至2024年度全国中学生数学奥林匹克竞赛广东赛区一二三等奖名单出炉! 我们看到,除了有一贯培养体系和学…

2023至2024年度全国中学生数学奥林匹克竞赛广东赛区一二三等奖名单出炉!

我们看到,除了有一贯培养体系和学生数量作为支撑的——华附、深中、执信、深外、深高,还有老面孔的广附、二中、省实、中山纪念中学,其他学校多少都有此起彼伏的特质。

从获奖等级和总数来看,一等奖最多的华附和深中依然是广东竞赛圈绝对的霸圈顶流老对手。而今年华附以微小的优势领先深中。

二、三等奖则是一个衡量数竞中上水平的一个指标,华附在这个层面远优于深中;同样,广附的获奖学生在这个层次突增,但它仍需探索出培养顶尖数竞人才的道路进行自我突破。

2023全国中学生数学奥林匹克竞赛广东赛区一等奖名单

1刘凯承男华南师范大学附属中学

2章锐新男深圳中学

3王颢锟男华南师范大学附属中学

4林泽锋男华南师范大学附属中学

5岳明洋男广东实验中学

6朱既同男深圳中学

7吴家睿男 深圳中学

8韩梓唯男 佛山南海区石门中学

9赵朔男深圳中学

10罗程煜男 华南师范大学附属中学

11罗玄宇男深圳中学

12熊梓娱女深圳中学

13陈睿康男华南师范大学附属中学

14 杜柏麟 男 华南师范大学附属中学

15 杨奕轩 男 广东实验中学

16 宋隆煜 男 深圳市耀华实验学校

17 胡莫男 男 华南师范大学附属中学

18夏乐山 男华南师范大学附属中学

19魏子舒男 华南师范大学附属中学

20田家熠男华南师范大学附属中学

21 许创宇 男 华南师范大学附属中学

22 刘俊希 男 广东实验中学

23焦彦博男深圳市高级中学中心校区

24孙逸航男深圳市高级中学中心校区

25徐浩岚男 深圳中学

26谭欣彤女华南师范大学附属中学

27林之焱男华南师范大学附属中学

28吴宇鹏男深圳中学

29李越衡男深圳中学

30王炳富男 广州大学附属中学

31郑田翔男华南师范大学附属中学

32罗皓仁男 深圳中学

33 王纵横 男 深圳中学

34 肖明涛 男 广州大学附属中学

35 杨书忱 男 珠海市第一中学

36兰玉琪女深圳中学

37曾修齐男华南师范大学附属中学

38张嘉铭男深圳中学

39张梓洋男 深圳中学

40 吴其轩 男 华南师范大学附属中学

41 杨景翔 男 深圳中学

42 梁伟博 男 广东实验中学

43詹炜舜男广东实验中学

44朱宸仪女 华南师范大学附属中学

45刘天祥男 深圳中学

46宋彦廷男华南师范大学附属中学

47 罗悠然 女 广州大学附属中学

48 姚伯霖 男 广东实验中学

49储昕锐男深圳中学

50丁立轩男深圳市高级中学中心校区

51阮瑜皓男深圳中学

52惠楚惟男 深圳中学

53王梓沣男 广州市第二中学

54黄沐恩 男广东实验中学

55胡烜硕男华南师范大学附属中学

56陈宇梁男广东实验中学

57刘洋睿男华南师范大学附属中学

58杨宇轩男 广东实验中学

59马昊天男华南师范大学附属中学

60陆一苇男深圳中学

61周子岳男华南师范大学附属中学

62何知芸女广东实验中学

63李承骏男 广州大学附属中学

64陈彦博男 华南师范大学附属中学

65任德厚男 华南师范大学附属中学

66李楠女深圳中学

67李昱材男 华南师范大学附属中学

68詹文燊男 广州大学附属中学

69 袁晨皓男深圳中学

70宋昊轩男深圳市高级中学中心校区

71马靖伦男 广东实验中学

72凌祺男广州大学附属中学

73俞闰耀男佛山南海区石门中学

74 吴昊晋男汕头市潮阳实验学校

75 王琬颐女 深圳中学

76冯聿坤男 深圳中学

77何金熹男广州大学附属中学

78黄原男 华南师范大学附属中学

79冯立伦男 深圳市耀华实验学校

80吴政达男深圳外国语学校

81郑皓泽男深圳中学

82伍玄胤 男广州大学附属中学

83林俊宪男 广东广雅中学

84吴昕龙男 广东实验中学

85王逸知男华南师范大学附属中学

86马琮皓男深圳市高级中学中心校区

87唐乐华男深圳中学数理高中

88钟仁斌男 深圳中学

89朱俊宇男 深圳中学

90郭道远男 深圳中学

91 刘家宝男 深圳中学

2023年全国中学生数学奥林匹克竞赛二等奖公示名单(广东赛区)

1符天睿男广东实验中学

2 刘广天男广州大学附属中学

3韩知周男华南师范大学附属中学

4季子禾男深圳中学

5林芷芬女广州大学附属中学

6魏弘毅男深圳中学

7邹文楷男深圳中学

8赵笑扬男广州大学附属中学

9周尚林男佛山南海区石门中学

10刘孟阳男华南师范大学附属中学

11谢镇廷男广东实验中学

12刘润堃男广州大学附属中学

13区浩明男广州大学附属中学

14张渌林男广州市第六中学

15钟一诚男华南师范大学附属中学

16程千弘男广东实验中学

17林宇志男深圳实验学校高中部

18彭嘉椤男广州大学附属中学

19周侯霖男华南师范大学附属中学

20金冠杰男深圳中学

21李明阳男佛山市第一中学

22邱凯锐男广州市第六中学

23陈宇杰男广州大学附属中学

24王绍轩男深圳中学

25李嘉隽男深圳中学

26曾弘博男广州市执信中学

27刘婕妤女华南师范大学附属中学

28翁子轩男华南师范大学附属中学

29梁家麒男佛山南海区石门中学

30黄宇皓男惠州市第一中学

31金润堂男深圳中学

32邓翔友男华南师范大学附属中学

33张甲源男深圳市高级中学中心校区

34林树清男广州市铁一中学

35陈思学男广州大学附属中学

36罗浩男广州大学附属中学

37庄承域男广州大学附属中学

38史启慧女 华南师范大学附属中学

39唐子渊男华南师范大学附属中学

40张栩铭男华南师范大学附属中学

41刘思哲男深圳中学

42李默涵男 广州市第六中学

43崔淇源男佛山南海区石门中学

44王一舟男华南师范大学附属中学

45董达人男佛山市第一中学

46吕晨硕男东莞市嘉荣外国语学校

47黄恺健男中山市中山纪念中学

48李宗岳男华南师范大学附属中学

49朱天宇男华南师范大学附属中学

50成宜隽男深圳中学

51伍知行男深圳中学

52陈翰男广州市铁一中学

53梁言女广东广雅中学

54唐嘉辰男广东实验中学

55赖淇玮男东莞市海德实验学校

56麦承煜男佛山南海区石门中学

57曾金城男华南师范大学附属中学

58潘晨鸣男华南师范大学附属中学

59李抗抗男深圳中学

60沈裕泉男深圳外国语学校

61温子洋男深圳中学

62陈泯羽男 广东实验中学

63杨泽彬男广州市第六中学

64高振熙男深圳中学

65申浦瑞男广州市执信中学

66肖乐然男广州大学附属中学

67钟科瀚男广州大学附属中学

68龚相宜女华南师范大学附属中学

69黄子严女华南师范大学附属中学

70高上男深圳中学

71蔡天予男广州外国语学校

72陈瑞洋男广东广雅中学

73董天航男广东实验中学

74嵇泽源男惠州市第一中学

75刘思诚男广州市第二中学

76姚睿男汕头市潮阳实验学校

77周梓铭男 惠州市第一中学

78黄得峰男虎门外语学校

79 王孜研男广州大学附属中学

80杨峻男佛山南海区石门中学

81刘诗洋男华南师范大学附属中学

82王晟屹男华南师范大学附属中学

83曾翎一男 深圳中学

84陈寅男深圳中学

85易欣洋男 深圳中学

86李景翔男广东实验中学

87古峻岩男佛山市第一中学

88陈绍乐男华南师范大学附属中学

89闵润东男惠州市第一中学

90王睿祺男广东实验中学

91朱越男惠州市第一中学

92宗俊霖男广东实验中学

93 梁海天男广州大学附属中学

94宋皓晖男广州大学附属中学

95王睿杰男广州大学附属中学

96张恒瑞男华南师范大学附属中学

97张逸翔男华南师范大学附属中学

98吴若曦男深圳中学

2023年全国中学生数学奥林匹克竞赛三等奖公示名单(广东赛区)

1张庆洋男深圳中学

2 王一诺男广州实验中学

3冯浩胜男广州市外国语学校

4华博文男广东实验中学

5霍睃成男广州市第六中学

6谭文礼男广东实验中学

7宛裕承男广州外国语学校

8王理粤男广东实验中学

9彧津津男广州外国语学校

10李睿阳男佛山南海区石门中学

11霍锦东男广州大学附属中学

12刘亘煊男广州大学附属中学

13杨志远男东莞市东华高级中学

14黄建博男中山市华辰实验中学

15刘帝隆男华南师范大学附属中学

16罗昱光男华南师范大学附属中学

17许理牧男华南师范大学附属中学

18罗星达男深圳实验学校高中部

19商万祺男深圳中学

20曾江翊男广东实验中学

21潘理恒男华南师范大学附属中学

22郭皆成男广东广雅中学

23何宇恒男惠州市第一中学

24江浩诚男惠州市第一中学

25李楚铭男汕头市潮阳实验学校

26林洪生男广州市第二中学

27刘勤男广州市第六中学

28刘扬女广州市第二中学

29汪乐铭男广州市第六中学

30王楚歌男汕头市潮阳实验学校

31袁启宸男广州市执信中学

32赵理辉男广东广雅中学

33蔡卓乔女佛山市第一中学

34陈锦旗男东莞市嘉荣外国语学校

35陈伟桁男佛山市第一中学

36代义冰男东莞市众美中学

37何思朗男佛山市顺德区第一中学

38霍顺江男佛山市顺德区第一中学

39李浩林男广州中学

40刘一凡男广州大学附属中学

41罗昊钦男广州大学附属中学

42麦恺扬男佛山市顺德区第一中学

43倪理昂男广州大学附属中学

44钱维邦男佛山市顺德区第一中学

45尤晴女广州大学附属中学

46赵阳男广州大学附属中学

47钟译磊男广州大学附属中学

48周俊威男东莞市东华高级中学

49蔡金余男湛江第一中学

50陈奕曦男湛江第一中学

51李骏鹏男中山市迪茵公学

52罗绎童女广东肇庆中学

53陆家汇男广东高州中学

54伍思远男华南师范大学附属中学

55 谢国政男阳江市第一中学

56许隽玮男华南师范大学附属中学

57杨雨衡男中山市中山纪念中学

58张理隽男华南师范大学附属中学

59鲍冠宇男深圳中学

60陈驭儒男深圳中学

61滕昭智女深圳市高级中学中心校区

62吴珂男 广东省珠海市第一中学

63吴雨迪男广东省珠海市第一中学

64徐天华男深圳实验学校高中部

65杨理超男 深圳市耀华实验学校

66钟书祥男横岗高级中学

67邢开阳男华南师范大学附属中学

68黄理晴女茂名市第一中学

69龚泠西女广州市第六中学

70马彦昕男广东实验中学

71王天煦男广州市第二中学

72王理熹男广州市第六中学

73闫雅若女广州市第二中学

74余刚也男广州实验中学

75黄乐天男佛山市第一中学

76康钊源男广州大学附属中学

77廖杰培男佛山市第一中学

78陈兴荣男湛江第一中学

79陈泽开男湛江第一中学

80李天龙男广州天河外国语学校

81郭运涵男中山市中山纪念中学

82孙怀熙男中山市第一中学

83 谭奕豪男华南师范大学附属中学

84 徐江涛男 华南师范大学附属中学

85章想威男中山市华辰实验中学

86罗茗熙女深圳绿洲国际学校

87陈琪灝男深圳实验学校高中部

88刘奕岑男深圳中学

89彭智涵男深圳中学

90张良才男深圳市高级中学国际部

91朱镇诚男江门市新会第一中学

92罗夕男广东省珠海市第一中学

93陈光宇男广州市第六中学

94洪熠辰男广州市第二中学

95 刘怡潼男贝赛斯学校

96罗文琦男汕头市金山中学

97潘日承男惠州市第一中学

98汤玮朝男汕头市金山中学

99周静远男广东实验中学

100陈梓铭男广州大学附属中学

关于作者: 游客

为您推荐